Автозапчасти для грузовых китайских автомобилей

Шантуй (Shantui), бульдозер модели SD22 (СД22)

Бульдозер Shantui SD22 является основной моделью, которая сходит с конвейера одного из ведущих предприятий КНР машиностроительной отрасли. Вопреки ошибочному мнению о том, что качество китайской техники значительно ниже, чем аналоги европейского и американского производства, эта машина обрела заслужено высокую популярность в виду надежности, износостойкости, хороших эксплуатационных характеристик, а также приспособленности к российским условиям эксплуатации.

Надлежащее качество сборки, использование в процессе производства надежных, высокопрочных деталей и комплектующих, а также внедрение новейших компьютерных технологий делает бульдозеры «Шантуй» достойными конкурентами многих аналогов от ведущих мировых брендов. О том, что представляет собой подобная техника, а также каковы ее особенности и предназначение, пойдет речь в сегодняшнем материале.

Назначение бульдозера «Шантуй SD22»

Модель, ставшая темой нашей беседы, относится к 15 тягловому классу. Она нашла широкое применение на стройплощадках, в карьерах, а также везде, где необходимо использование достаточно мощной, но вместе с тем компактной спецтехники. Это ТС средней величины, разработанное для выполнения землеройных работ на слабонесущей почве и в местности с затрудненной проходимостью.

Кроме того, бульдозер отлично справляется с уборочными работами, благодаря оптимальному соотношению широкого функционала и доступной стоимости он является одним из признанных лидеров рынка в своем классе.

Важно: Бульдозер «Шантуй СД» используется предприятиями горнодобывающей промышленности, строительной сферы, на производствах. Его привлекают при необходимости выполнения широкого спектра задач в мелиорации, в ходе ремонта и строительства автомагистралей.

Машина легко справляется с перемещением породы (кусковой и сыпучей), с транспортировкой на небольшие расстояния камней, с выравниванием поверхности, в том числе и на рабочих площадках. Она незаменима при засыпке ям и котлованов, во время расчистки территории от мусора, включая крупногабаритный строительный, при разрыхлении твердой или замерзшей почвы и пр.

Технические характеристики

В процессе создания спецтехники для повышения удобства ее эксплуатации и для улучшения ремонтопригодности использовали блочную конструкцию. Узлы и детали, которые подвержены ускоренному износу, разместили в месте хорошей доступностью. Благодаря укороченной базе бульдозер привлекают к работе в условиях ограниченного пространства, в том числе и на стройплощадках малой площади.

Продуманная конструкция предусматривала возможность обустройства шасси из траков разной ширины и различного типа. Это открывало уникальную особенность, которой не может похвастаться техника отечественного производства – подбор наиболее оптимального варианта комплектации в соответствии с конкретными условиями эксплуатации.

Ключевые элементы расположены на прочной раме, что продлевает срок службы техники, а созданию комфортных условий для работы оператора способствует тот факт, что рама и опорные катки соединены между собой посредством эластичных буферов, которые снижают тряску и делают движение более плавным.

Описывая характеристики бульдозера «Шантуй», в первую очередь, необходимо отметить следующее:

Характеристики Значения
Габариты (без отвала) (Д х Ш х В), м 6,8 х 2,5 х 3,36
Ширина с отвалом, м 3,68
Величина дорожного просвета, см 45
Ширина гусеничного хода, м 2
Возможность работы под углом, град. 30
Радиус разворота, м 3,3
Масса, т 23,4
Давление на почву, МПа 0,07

Двигатель бульдозера

Двигатель бульдозера «Шантуй» - это силовая установка от известного американского производителя Cummins. На модель устанавливают 14-литровый 4-тактный 6-цилиндровый рядный NT855-C280 BC III мощностью в 220 лошадиных сил. Наибольший крутящий момент достигает 1030 нМ при 1250 об./мин. Мотор весьма производительный и выносливый благодаря функции турбонаддува и системы прямого впрыска топлива. Охлаждение водяное.

Заявленная частота вращения коленчатого вала достигает 1800 об./мин. Несмотря на внушительную производительность, установка характеризуется экономным расходом топлива, присущим большинству азиатских моделей. Она находится на уровне 205 г/кВт*ч.

Трансмиссия и ходовая

Бульдозер Shantui оснащен сложной трансмиссией, состоящей из однофазного 3-мерного одноступенчатого гидротрансформатора, а в роли ключевого элемента используется многодисковое сцепление и планетарная передача.

Главный привод представляет собой спирально-зубчатую передачу конической формы, редуктор 1-ступенчатый. Деталь смазывается путем разбрызгивания, внедрена муфта поворота, которая функционирует в масляной ванне, как и тормоз муфты поворота. Работа последнего управляется с помощью гидравлического привода. 

Бортовая передача – это 2-ступенчатый цилиндрический редуктор, система смазки барботажная. 

Оптимальное сочетание высокопроизводительного мотора и грамотно сконструированной трансмиссии обеспечивает машине способность перемещаться со скоростью 11,2 км/час при движении вперед и 13,2 км/час во время езды задним ходом.

Установленная с завода трансмиссия предусматривает 3 скорости движения машины вперед и столько же – назад. 

Ходовая часть модели стандартная для данного производителя грузовой спецтехники. Речь идет о подвеске с балансирным брусом. Каждый башмак, поставляемый с гусеничной лентой, оснащен одним грунтозацепом. 6-катковые гусеницы комплектуются катками (4 однобортных и 2 двубортных) по каждой из сторон.

Для большей устойчивости на каждой из лент присутствует по 2 катка дополнительно. Шаг гусеничной ленты равен 2,16 см, ширина башмаков составляет 5,6 см. В результате получается, что на каждой стороне ленты присутствует по 38 катков.

Гидравлика

В основе гидравлической системы лежит насос шестеренного типа с 2 цилиндрами. Когда частота вращения коленвала достигает 1800 об./мин., создается усилие нагнетания, достигающее отметки в 260 литров в минуту. Диаметр цилиндров равен 12 см, максимально допустимое давление в гидросистеме бульдозера ограничено отметкой в 14 МПа.

Завод-производитель обеспечил возможность агрегатирования бульдозера «Шантуй» с таким навесным оборудованием:

Кабина оператора

Модель, о которой идет речь, оснащена комфортабельной шестигранной кабиной оператора, установленной на амортизирующей подвеске. Водительское кресло регулируется по нескольким параметрам, в частности, по углу наклона спинки, жесткости пружин, расстоянию до руля, высоте и пр. В стандартную комплектацию входит фиксатор дверей в открытом положении.

Все элементы управления находятся в зоне свободного доступа, панель приборов удобна и продумана до малейших деталей. На ней отражаются такие показатели, как температура рабочих жидкостей, уровень давления масла в моторе, количество моточасов и т.д. Также там находится вольтметр и тревожная сигнализация, немедленно уведомляющая оператора о возникновении неполадок в работе ключевых узлов и систем. 

Бульдозер оборудован современной системой мониторинга, которая в автоматическом режиме систематически проводит диагностику силовой установки и прочих механизмов и выводит на панель сообщение об обнаружении любых неисправностей. 

Не забыто и удобство оператора. Труд бульдозериста нелегок, и для его облегчения в стандартной комплектации машина оснащена хорошей шумоизоляцией а также кондиционером, в качестве опций могут добавляться стереоколонки и радиоприемник. 

Модификации

Основной версией бульдозера Shantui  от ведущего китайского бренда является СД22, однако стремясь расширить сферу применения модели, а также удовлетворить потребности широкой категории потребителей, производитель выпускает несколько модификаций. 

Сегодня можно приобрести такие версии, как SD22D, SD22E и SD22S. Между собой они отличаются особенностями ходовой части. В частности, машины с литерами Е и D в названии оснащаются башмаками сборного типа в количестве 41 шт. Все башмаки имеют по одному грунтозацепу. Модель, в чьем названии присутствует буква S, оборудована 90 шт. башмаков с тремя грунтозацепами. 

Существует т.н. «лесная» модификация бульдозера, обозначенная как SD22F. В нашей стране она пользуется заслуженным спросом, являясь одной из наиболее популярных машин среднего класса, импортируемых из КНР. Эта модификация предназначена для выполнения сложных задач по рыхлению почвы или ее разравниванию в лесу или в труднодоступной местности. От базовой версии ее отличают следующие особенности:

Помимо выполнения стандартных для бульдозера задач эта модификация используется также для валки деревьев, их перемещения и для выкорчевывания пней.

Промышленным вариантом данной машины является SD22R, используемая для утилизации производственного мусора и других отходов.

Она оснащена специальным отвалом, конструкция которого идеально подходит для выполнения перечисленного спектра задач. SD22S – это последняя на сегодняшний день модификация, главное назначение которой – работа на заболоченной местности.

Заключение

Гусеничные бульдозеры от компании Shantui, включая SD22, - наиболее распространенная разновидность строительной техники. Высокая востребованность таких машин обусловлена широкой сферой применения и множеством выполняемых задач. Техника проста и неприхотлива в эксплуатации, производительна, мощна и вместе с тем экономична. 

Расход топлива значительно ниже даже по сравнению с российскими, не говоря уже об американских, аналогами. Многие покупатели отдают ей предпочтение в виду доступной цены и оптимально сочетающимися с ней высокими эксплуатационными характеристиками.

Адрес нашего магазина

г. Ярославль (д. Кузнечиха, Ярославский район)

ул. Луговая улица, 10Б
+7 (4852) 67-22-02, +7 (915) 990-21-63

Время работы: с Пн по Пт с 9:00 до 19:00, Сб с 10:00 до 15:00

Мы осуществляем доставку по городу и области

Мы осуществляем доставку запчастей по г.Ярославлю и области. Условия доставки уточняйте по телефону: +7 (4852) 67-22-02, +7 (4852) 67-22-03, +7 (915) 990-21-63

Новости и Информация

Самосвал CAMC

26 марта 2024

Модель CAMC HN3250 являет собой крупнотоннажный трехосный самосвал, предназначенный для транспортировки сыпучих грузов по маршрутам различных расстояний.

Читать полностью >>>

Технические характеристики и преимущества…

26 февраля 2024

Самосвал JAC. Самосвал предназначен для перевозки грузов по любым покрытиям, включая дороги с большим количеством подъёмов и спусков и низким качеством покрытия.

Читать полностью >>>

Самосвал HOWO T5G - описание, характеристики

29 января 2024

Продажа запчастей для китайских автомобилей в Ярославле. Запчасти для Автомобилей HOWO T5.

Читать полностью >>>

Акции

При покупке от 20000 рублей, Вы получайте в подарок утеплитель капота

Форсунка WP12 BOSCH

15000 pуб.

Фильтр масляный

300 pуб.

Фара HOWO

1999 pуб.